Аматоры Плей-ОФФ: ВДПУ ВПК Айдар — ВТК

«Непредвиденные обстоятельства, не проблема…»

12 мая 2016 г. Состоялся матч ПЛЕЙ-ОФФ Аматорской лиги, между командами: ВДПУ ВПК Айдар и ВТК.

Игра проходила в спортивном зале ВДПУ(найти на карте)

ВАБЛ Плей-ОФФ: ВДПУ ВПК Айдар - ВТК

Один из самых ожидаемых матчей ВАБЛ, победитель выходит в финал и будет бороться за 1-е место. Обе команды настраивались очень серьезно. Как и ожидалось владелец клуба «ВТК» — Игорь Николаев, сумел подписать на завершающие матчи Владимира Антонова, который в прошлые годы так же представлял клуб, видимо переговоры с Романом Липко игроком Супер лиги не увенчались успехом и контракт был разорван. Ярослав Бондар со своей стороны, еще перед началом сезона заявил игрока супер лиги Антона Давидюка, который представлял на сегодняшнем матче интересы «педагогов».

Первая четверть — небольшое преимущество ВДПУ, но пока еще говорить о чем то рано, во второй четверти ситуация изменилась, успешными действиями ВТК удалось сократить отставание и на большой перерыв уйти с минимальным преимуществом в одно очко.

Во второй половине подопечные Игоря Николаева продолжили в том же духе и казалось, что результат становится ясным и все вычисления Игоря Николаева привели к ожидаемым результатам, но не так то было, лидер «педагогов» и по совместительству главный тренер — Ярослав Бондар взялся сокращать отставание в последней четверти повернуть все на свои места, несколько удачных трех и отставание сокращено к минимуму. По накалу страстей на трибунах и на площадке, матч можно было смело оценивать как финал турнира. Судьи были непоколебимы и сохраняли максимальный нейтралитет на протяжении всей встречи, а ведь в концовке на их плечи ложилась большая ниша и необходимо было максимально корректно оценивать игровые ситуации.

ВАБЛ Плей-ОФФ: ВДПУ ВПК Айдар - Владимир ПодварскийПоследние секунды основного времени, игрок ВТК под номером 10 — Дяченко Артем промахивается 2 штрафных и подбирает отскок, игроки ВДПУ сразу фолят и Артем повторно встает на линию штрафных, забивая 2 броска, чем увеличил преимущество своей команды до трех очков. У «педагогов оставались считанные секунды, они вбрасывают мяч, несколько пасов, достигает игрока ВДПУ — Владимреа Подварского, который принимает решение выполнить бросок, мяч в воздухе, косание с кольцом и падает в корзину. Счет равный 66:66. Требуны просто взорвались, нервы были накалены до предела.
Часть зрителей болели за хозяев площадки ВДПУ ВПК Айдар, а часть жаждило победы ВТК.

В дополнительное время обе команды надеялись на то что смогут выбороть победу, но хозяев было не остановить, «трешка» из угла от щита от Ярослава Бондара показала — кто здесь главный, но интрига сохранялась до конца, но на последних секундах  у ВТК разладилась игра и ВДПУ смело и уверенно довели игру до победы. Лидер «педагогов» Ярослав, на последних секундах перехватил мяч и в отрыве забил сверху мощный «данк» двумя руками — это была «жирная точка» в этой встрече.

В итоге ВДПУ выходят в финал и будут бороться за 1-е место с лидерами турнира ВАБЛ — Винницкими Зубрами. Команда ВТК будет бороться за 3-е место с командой ВНМУ.

Хочется отметить хладнокровие игрока ВДПУ — Вовы Подварского, й которого не дрогнула рука в нужный момент и он сумел перевести игру в «овер-тайм» и в дополнительное время выиграть матч.